Праздник масленица

21-22 февраля в восьми населенных пунктах Малышевского сельского поселения жители провожали зиму. С погодой в эти дни повезло. Солнышко сияло так ярко, как будто весна уже на пороге. Везде были расчищены большие площадки, сооружены горки. Красочные объявления развесили задолго до праздников. Готовились тщательно. Самодеятельные артисты и пели, и плясали, и хороводы водили. Масленичные гуляния проходили весело.

Везде угощали блинами, горячим чаем. Сколько зимних забав приготовили организаторы – не сосчитать. На снегоступах бегали, в мешках прыгали, канат перетягивали, подушками дрались. А уж какие чучела Маслениц смастерили – хоть конкурс красоты проводи! Даже сжигать было жалко. Работники клубов приложили немало усилий, фантазии и креатива чтобы праздник получился интересным, веселым, ярким. Каждый праздник был своеобразным и неповторимым.
В Малышеве на улице стояла русская печь на которой пекли блины, а еще проводили «петушиные бои» В Костенец на гастроли приехали артисты из «Шоу пародий» (самодеятельные артисты из Переложниково). В Кочергино гостям кроме блинов и горячего чая, предлагали шашлыки. В Красной Ушне проводили спортивные эстафеты, в которых участвовали и стар, и млад, а еще угощали чаем из настоящего самовара и блинами, которые пекли прямо на улице. В Переложникове ходили на ходулях и разыгрывали живого петуха. В Драчеве гостей порадовали выставкой продажей сувениров и красочным театрализованным представлением. Но самым самобытным получился праздник в поселке Первомайский. В этом году там праздновали интернациональную масленицу по русским и цыганским обычаям. Работники Первомайского клуба и библиотеки старались не просто повеселить и позабавить население, но и познакомить с традициями празднования Масленицы у разных народов.
Глава МО СП Малышевское И.В.Терехина, и председатель СПК «Вперед» Т.Ф.Коробова, староста поселка В.А.Царева, клубные активисты- участницы вокальной группы «Нам года не беда» вместе с жителями и гостями поселка ели блины, играли в русские и цыганские игры, танцевали национальные танцы, пели русские народные песни и катались на цыганской лошадке.
Вот так умеют отдыхать жители нашего сельского поселения!!!

Масленица в Костенце