Агитпоход «Звездный»

28 февраля жители Малышевского сельского поселения встречали волонтёрский студенческий отряд «Звёздный». Агитпоход «Звездный» является флагманом направления «Своими руками» областного добровольческого патриотического марафона «Звезда Победы», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В МОУ «Малышевская общеобразовательная школа» прошла торжественная линейка, на которой с приветственными словами к участникам областного марафона обратились глава поселения И.В.Терехина, заведующая отделом по делам молодежи МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» администрации Селивановского района Мария Бровкина , учащийся школы Михаил Савин. Заместитель главы администрации Селивановского района С. Д.Ламакин вручил благодарность за сотрудничество Комитету по молодежной политике округа Муром. С ответным словом выступил представитель Комитета по молодежной политике округа Муром, который и является организатором данного похода, Станислав Локостов.

Администрация сельского поселения, администрация Малышевской школы, председатель первичной организации Общества ветеранов, старосты постарались сделать пребывание участников марафона полезным, насыщенным и содержательным. За три дня своего визита ребята-волонтеры проделали большую работу. Они побывали в деревне Переложниково, где их встретила староста Горшкова Н.Н.. Волонтеры не только расчистили снег у памятника погибшим воинам, но и навели порядок у дома Героя Советского союза Сафронова Ф.П.. Рядом с мемориальной доской на доме героя была прибита красная звезда. Затем ребята отправились в Дом Милосердия. Там расчистили от снега дорожки и пообщались с ветеранами и пожилыми людьми, проживающими в учреждении. На следующий день волонтеров ждали в деревнях Кочергино, Марьевка и поселке Первомайский. В сельских библиотеках старосты Царева В.А. и Тетенина Н.Ю коротко познакомили ребят с историей населенных пунктов и рассказали, как воевали на фронтах Великой Отечественной и работали в тылу наши земляки. Во всех населенных пунктах ребята начинали свою работу с расчистки снега у обелисков. Затем отправлялись к ветеранам, нуждающимся в помощи. Инвалиду Журавлеву Ивану Василевичу расчистили снег, уложили 7 куб.м. дров. Труженице тыла Валентине Александровне Дудкиной расчистили снег у дома, наносили дров. Фаине Александровне Червяковой раскололи и уложили дрова. Пешком сходили в деревню Марьевка к Горшковой Марии Николаевне, помогли ей расчистить снег. Ребята охотно и очень доброжелательно общались с жителями и узнали от них много интересных фактов, которые войдут в летопись агитпохода. Вечером для ребят была организована встреча с ветеранами и жителями с. Малышево. Состоялся заинтересованный разговор. Ребята задавали ветеранам множество вопросов и с удовольствием посетили школьный музей. Надеемся, они почерпнули от наших ветеранов много интересных фактов для своей летописи. А нашим жителям очень понравился прекрасный концерт, показанный гостями. На другое утро мы провожали отряд «Звездный». Ребята уезжали в Меленковский район. На построении, прежде чем ребята отправились в путь, представители администрации сельского поселения вручили ребятам благодарственное письмо администрации МО СП Малышевское, благодарность от старост населенных пунктов и жителей.
Этим мероприятием в нашем поселении была открыта акция «Они по прежнему в строю» , которая в свою очередь является частью большого плана мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. План разработан администрацией муниципального образования совместно с первичными ветеранскими организациями, учреждениями образования и культуры, расположенными на территории сельского поселения и включает в себя не только торжественное проведение митингов и поздравления ветеранов, но и организацию практической помощи, проведение различных встреч, чествование ветеранов, множество концертных программ, вручение юбилейных медалей, спортивные мероприятия.